25 июня 2021
О выявлении метанола в жидкости для розжига

Департамент потребительского рынка и туризма Тюменской области сообщает следующее.

Управлением Роспотребнадзора по Иркутской области выявлена опасная продукция – жидкость для розжига ООО СТК «Саяна», содержащая метанол более 1 % при расследовании случая отравления химической этиологии со смертельным исходом при использовании не по назначению.

В соответствии с требованиями п. 3.22 санитарных правил СП 2.3.3.2892-11 «Санитарно-гигиенические требования к организации и проведению работ с метанолом» не допускается выпуск продуктов, выпускаемых в торговую сеть, в состав которых входит метанол; применение метанола для розжига нагревательных приборов, применение метанола в быту.

Согласно информации на этикетке, изготовитель жидкости для розжига ООО «Торговый Дом «Патриот», 390044, г. Рязань, 2-й Мервинский проезд, д. 9а, литера Б, пом. 1. Произведено по заказу ООО СТК «Саяна» Красноярский край, (тел. (3912) 92-63-77, www.саяна.рф. Дата изготовления: апрель 2019. ТУ 2389-00169741201-2011).

По результатам лабораторных исследований продукции, содержание метанола в жидкости для розжига ООО СТК «Саяна» составило более 1 %.

Поставщиком указанной продукции является ООО «Упакторг» (Иркутская область, г. Иркутск, ул. Станиславского, д. 1, стр. 3,9. ИНН 3811132821).

В случае выявления указанной продукции, необходимо незамедлительно информировать управление Роспотребнадзора по Тюменской области.